Образовательный форум по автоматизации и взаимодействии с федеральными системами
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
admin  
#1 Оставлено : 21 августа 2018 г. 13:39:31(UTC)
admin

Статус: Администрация
Сообщений: 1,474

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 10 раз в 6 постах
Вебинар от 30 марта 2018 года по теме: «Загрузка учебных планов формата PLX (синяя звезда) В «1С:Университет ПРОФ»».

Обсудить программу "синяя звезда" и составление планов в ней можно в разделе форума "АС Учебные планы ("синяя звезда")"

Отредактировано пользователем 8 ноября 2018 г. 9:31:05(UTC)  | Причина: Не указана

Хотите присоединиться к дискуссии?! Войти в Ваш профиль форума. Новые регистрации запрещены.

admin  
#2 Оставлено : 21 августа 2018 г. 13:52:00(UTC)
admin

Статус: Администрация
Сообщений: 1,474

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 10 раз в 6 постах
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ВЕБИНАРА: (демонстрацию ответов см. в видео)

В: Вопрос по профилям: для дисциплины указаны профили (например, профиль 1, 2 и 3)... Это указывается в синей звезде или где-то на вкладке в 1С?
О: Профили для дисциплины указываются в АС «Учебные планы» (планы «синей звезды»). В «1С:Университет ПРОФ» в документе «Учебный план» профиль указывается для всего учебного плана в целом.

В: В нашем университете встречаются планы, в которых несколько профилей реализуются в одном учебном плане (т.е. файл плана единый для, например, 11 профилей строительства). Какие возможности есть в 1С для загрузки подобных учебных планов?
О: При загрузке таких учебных планов необходимо на вкладке «Профили» формы обработки «Загрузка учебных планов» установить соответствие между значением из загружаемого плана и элементом справочника «Специализации», после чего установить «галочку» напротив одного из профилей и выполнить загрузку. Каждый профиль загружается в отдельный учебный план, поэтому для каждого профиля потребуется создать новый документ «Учебный план» и выполнить загрузку.

В: Как при загрузке отображаются данные из вкладки ГИА – руководство консультирование рецензирование ВКР, а также распределение руководством ВКР студентов на различные кафедры (2-3 строки в разделе руководство)?
О: Данные загружаются в соответствующий блок; если в загружаемом файле будут указаны несколько руководящих кафедр, все они загрузятся и для каждой будет создана отдельная строка в табличной части «Закрепление за подразделением».

В: Если модуль вложен в модуль и еще раз вложен в другой модуль. Как будет производиться загрузка?
О: Последний уровень вложенности не загрузится.

В: Загрузка наименований нагрузки из плана по аналогии с загрузкой учебных планов формата plx возможна ли при загрузке из зеленой звезды? И вообще усовершенствования при загрузке из синей звезды будут ли также и на форме загрузке из зеленой?
О: Загрузка обозначений графика учебного процесса для файлов формата .xml («зеленой звезды») отсутствует. Список видов нагрузки и контроля при загрузке плана формата .plx является расширяемым и заполняется на основании загружаемого файла, т.к. в АС «Учебные планы» список возможных значений является расширяемым. В GosInsp список видов контроля и нагрузки фиксированный, соответственно, фиксированным является набор значений на форме обработки «Загрузка учебных планов» при загрузке плана формата xml. Что касается прочих усовершенствований, то отличия загрузки файлов формата xml и plx связаны только с разницей форматов (в т.ч. загрузка профилей); в остальном при загрузке используются одинаковые параметры и настройки.

В: Пункт меню «Загрузка из XML» из УП недоступна у пользователей, не являющихся администраторами. Сделайте ее, пожалуйста, доступной для роли Пользователь.
О: Такая ситуация возможна в том случае, если документ «Учебный план» проведен. Чтобы пользователь мог загружать данные в документ «Учебный план», данный документ должен быть не проведен.

В: Ранее при загрузке УП (из зеленой звезды) терялись такие данные как часы в интерактивной форме и часы в электронной форме. Реализована ли в новой версии их загрузка?
О: Нет, загрузка данных о часах в интерактивной форме и электронной форме в данный момент не реализована.

В: На конференции было упомянуто о планах вызова редактирования УП из «1С:Университет» в GosInsp с сохранением результатов. Когда это примерно будет доступно?
О: Ориентировочный срок реализации – конец 2018 года.

В: Перезачеты будут ли загружаться также и из зеленой звезды?
О: Да, свойства «Перезачет вид контроля» и «Перезачтено часов» могут быть указаны как в «1С:Университет», так и в «1С:Университет ПРОФ».

В: Есть ли ограничения на длину названия дисциплин?
О: Длина поля «Наименование» ограничена 150 символами, это ограничение платформы «1С:Предприятие».

В: plx – какая программа формирует этот формат?
О: Данный формат формируется в АС «Учебные планы».

В: Как установить нормативы часов по видам учебной нагрузки?
О: Для этого используется регистр сведений «Нормы часов для видов контроля».

В: Как загружаются модули?
О: Модули загружаются как дисциплины с вложенными дисциплинами.

В: Как загрузятся формы контроля (экзамены, курсовые...), закрепленные за модулями?
О: В «1С:Университет» и «1С:Университет ПРОФ» загружаются только вида контроля, закрепленные за дисциплинами.

В: Как делятся сроки между 3 семестрами в течение года?
О: Система ищет даты сессии и делит год на периоды контроля по сессиям. Если даты сессий отсутствуют в загружаемом файле, то в качестве границ семестра используются обозначения графика учебного процесса для экзаменационных сессий и каникул. Если ни одно из названных условий не выполняется, год делится пропорционально.

В: Что делать если в плане идет наименование дисциплины более 150 символов?
О: Запланировано добавление поля «Полное наименование» для справочника «Дисциплины».

В: Если учебный план имеет установочную сессию только на первом курсе, на остальных только зимнюю и летнюю. Как будет загружаться второй и следующие курсы, если настройка семестров стоит 3?
О: В каждом курсе будет по 3 семестра.

В: Если по дисциплине имеется не один контроль? В системе хранится один, какой вид контроля тогда при загрузке попадет в документ «Учебный план» (имеется в виду перезачет)?
О: Количество видов контроля, по которым производится перезачет, произвольно.

В: При загрузке учебных планов формата .plx у нас в некоторые учебные планы в 1С:Университет попадают не все блоки учебного плана. В чем может быть проблема?
О: Пришлите, пожалуйста, заявку на 1c@sgu-infocom.ru

В: Что делать с выборными дисциплинами? В шахтинской программе мы не можем закрепить некоторые дисциплины за кафедрой, т.к. дисциплины могут быть реализованы на 2-3 разных кафедрах. Поле для закрепления за кафедрой только одно. Соответственно в «1С:Университет» такая же проблема. Как нам поступать?
О: В «1С:Университет» и «1С:Университет ПРОФ» для одной дисциплины могут быть указаны несколько кафедр, за которыми закрепляется нагрузка. Объем нагрузки может быть распределен по кафедрам произвольным образом.

В: Есть ли какие-то внутренние отчеты по посещаемости? В системе есть ведомости посещаемости, но как свести результаты в виде отчета не нашли.
О: Отчеты по посещаемости для студенческого состава в системе не реализованы; информация о пропусках может быть получена в отчете «Аттестационная ведомость» (если студент отсутствует в проведенной ведомости или документе «Посещаемость», ему будет засчитан пропуск). Отчет по посещаемости реализован в подсистеме управления дополнительным образованием и довузовской подготовкой.

В: Каким образом задается объем нагрузки по ГИА? Откуда берутся виды «Секретарь» «Допуск» и т.п.?
О: Эти данные при загрузке учебного плана формата plx автоматически переносятся из загружаемого файла.

В: На одном плане 2 группы, одна выбрала одну дисциплину по выбору, другая другую. Как это посчитать в нагрузке, что бы нагрузка не задваивалась?
О: Если распределение идет именно по группам, то необходимо будет редактировать документ «Формирование контингента». Если же каждый студент выбирает дисциплины самостоятельно, рекомендуем воспользоваться документом «Закрепление дисциплин за обучающимся».

В: Если студент учится по индивидуальному учебному плану, как его загружать? Для каждого студента?
О: Для каждого студента должен быть создан отдельный рабочий учебный план с пометкой «Индивидуальный план» (соответствующая «галочка» ставится в шапке учебного плана); именно индивидуальные планы указываются в приказах о зачислении и/или переводе студента.

В: Как отмечать дисциплины, подлежащие перезачету в учебных планах для сокращенного срока обучения?
О: Для этого используются свойства «Перезачет вид контроля» и «Перезачтено часов».

В: У нас нет в справочнике «Тип свойств» перезачета часов и форм контроля. Как добавить?
О: Необходимо обновиться до релиза 2.1.2.4.

В: В формировании приложения к диплому дисциплина, изучаемая несколько семестров прописывается несколько раз. Можно ли ее прописать как в плане?
О: Да, для этого необходимо на форме общих настроек (подсистема «Администрирование») на форме общих настроек отключить параметр «Указывать оценки по промежуточным экзаменам».

В: План изменился после загрузки, наши действия?
О: Вы можете изменить его в GosInsp или АС «Учебные планы» и перезагрузить план заново, либо внести изменения непосредственно в «1С:Университет ПРОФ» («1С:Университет»).

В: Где самая актуальная версия обработки?
О: Самая актуальная версия обработки – в релизе 2.1.2.4.

В: Планируется ли в дальнейшем поддержка загрузки plx в программе версии стандарт?
О: В настоящее время таких планов нет.

В: При указании у Заочки 3-х семестров: На одном курсе будут 1, 2 и 3-й семестр. Или установочная сессия будет игнорироваться?
О: На одном курсе будут три семестра.

В: Сравнивались ли трудозатраты на создание УП с нуля в 1С:Университет с трудозатратами создания УП в ПО "Планы" и последующей загрузки его в 1С:Университет
О: Нет, такое сравнение не проводилось.
admin  
#3 Оставлено : 26 сентября 2018 г. 13:24:29(UTC)
admin

Статус: Администрация
Сообщений: 1,474

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 10 раз в 6 постах
Обсудить программу "синяя звезда" и составление планов в ней можно в разделе форума "АС Учебные планы ("синяя звезда")"
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.