Образовательный форум по автоматизации и взаимодействии с федеральными системами
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ludmila Tihonova  
#1 Оставлено : 22 июля 2022 г. 10:40:58(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Информация от Минобрнауки:

Полезная информация по вопросу о представлении оригинала документа об образовании установленного образца при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:

ЧАСТЬ 1

Согласно абзацу второму пункта 81 Порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утверждённого приказом Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. № 1076 (далее – Порядок приёма), для зачисления на обучение на места в рамках контрольных цифр приёма поступающий должен представить в организацию оригинал документа об образовании установленного образца (далее – оригинал документа об образовании) до дня завершения приёма заявлений о согласии на зачисление.

Согласно пункту 20 Положения о функционировании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в рамках приёмной кампании 2022/23 учебного года, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2022 г. № 958 (далее – Положение о функционировании суперсервиса), информация о предоставлении оригинала документа об образовании считается представленной, если информация об этом поступила в федеральную систему приёма:

а) из Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – единый портал) при выставлении поступающим отметки о представлении в образовательную организацию оригинала документа об образовании (далее – отметка о представлении оригинала);

б) из образовательной организации при представлении поступающим оригинала документа об образовании лично либо при направлении его через оператора почтовой связи.

Таким образом, выставление поступающим отметки о представлении оригинала приравнивается к представлению в образовательную организацию оригинала документа об образовании.

То есть, если поступающий до дня завершения приёма заявлений о согласии на зачисление поставил отметку о представлении оригинала на едином портале, то это означает, что он представил в образовательную организацию оригинал документа об образовании, то есть выполнил требование абзаца второго пункта 81 Порядка приёма. В этом случае для зачисления на обучение на места в рамках контрольных цифр приёма не требуется представление в образовательную организацию оригинала документа об образовании в бумажной форме. После зачисления представление оригинала документа об образовании в бумажной форме также не требуется.

Хотите присоединиться к дискуссии?! Войти в Ваш профиль форума. Новые регистрации запрещены.

Ludmila Tihonova  
#2 Оставлено : 22 июля 2022 г. 10:42:13(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
ЧАСТЬ 2

Механизм выставления отметки о представлении оригинала действует при выполнении следующих условий:

1. Если поступающий имеет подтверждённую учётную запись на едином портале;

2. Если в отношении подачи заявления о приёме на обучение выполняется одно из следующих условий:

- поступающий подал заявление о приёме на обучение через единый портал;

- поступающий подал заявление о приёме на обучение непосредственно в образовательную организацию (лично, или по почте, или посредством электронной информационной системы организации), представил в образовательную организацию СНИЛС и дал согласие на передачу информации на единый портал;

3. Документ об образовании подтверждён сведениями, содержащимися в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФРДО).

Если документ об образовании не подтверждён сведениями, содержащимися в ФРДО, механизм выставления отметки о представлении оригинала не действует.

Согласно пункту 21 Положения о функционировании суперсервиса поставленная поступающим отметка о представлении оригинала документа об образовании на едином портале считается недействительной, если поступающим подан в образовательную организацию оригинал документа об образовании лично либо направлен через оператора почтовой связи.

Таким образом, если поступающий подал в образовательную организацию оригинал документа об образовании в бумажной форме, то указанный оригинал имеет приоритет по отношению к отметке о представлении оригинала.
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.