Образовательный форум по автоматизации и взаимодействии с федеральными системами
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Ludmila Tihonova  
#1 Оставлено : 17 января 2022 г. 9:55:51(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2018(UTC)
Сообщений: 663

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Вопрос от коллег:
Марина: Коллеги, столкнулись впервые, нужен совет: отчисляется по собственному желанию студентка 1 курса, поступившая и зачисленная по квоте целевого приёма. Кто это проходил, какова процедура по штрафам?

Ответы от коллег (из тематического чата по приемной комиссии):

Алексей: Сейчас в процессе аналогичной ситуации. Уведомили заказчика целевого приема об отчислении, от него получили письмо, что договор о целевом обучении расторгнут, обязательства студента по договору не выполнены. Теперь готовим письмо отчисленному студенту о выплате нам штрафа.

Павел: Постановление правительства 1681 о целевом приёме. Если студент поступил в рамках квоты целевого приёма и отчисляется, то должен заплатить штраф в размере затраченных на его обучение средств бюджета.

Ольга: ФЗ 273 об образовании статьи 56 и 71.1, на основании них и будет претензия для штрафа. В Постановлении 1681 все в деталях уже расписано, а в законе основы.

Елена: наша последовательность действий:
1. Мы направляем уведомление о выплате штрафа, как указано в Постановлении.
2. Расчёт делает ФЭУ исходя из нормативов и фактического количества дней, когда отчисляемый целевик был студентом.

Оксана: мы делаем так:
1. Отправляем заказчику уведомление об отчислении.
2. Наши финансисты считают деньги.
3. Составляем требование о выплате штрафа.
4. Вручаем лично требование - это упростит задачу взыскания.
5. Выплачивают штраф вузу, не все, но кто-то делает это сразу. Как только уведомление отправляем заказным - его не получают.

Виталий: Если я не ошибаюсь, в случае если отчисленный студент не оплачивает штраф добровольно, то он должен взыскиваться в судебном порядке. При чем, это не право, а обязанность вуза. Если бюджетные деньги потрачены, а вы не приняли, установленные законом меры по их возврату, то готовьтесь к санкциям со стороны проверяющих органов. Проблема в том, что механизм новый, практики нет, и никто ещё не знает, как действовать. Если у кого-то уже есть реальные кейсы по судебному возврату средств, напишите.
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.