Образовательный форум по автоматизации и взаимодействии с федеральными системами
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ludmila Tihonova  
#1 Оставлено : 28 мая 2021 г. 8:58:26(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Вебинар по вопросу реализации образовательными и научными организациями механизма целевого обучения от 27 мая 2021 года:
Докладчики - Коломенская Алла Леонидовна, Грекова Кристина Петровна, Леонова Мария Владимировна, Чирва Игорь Петрович

Хотите присоединиться к дискуссии?! Войти в Ваш профиль форума. Новые регистрации запрещены.

Ludmila Tihonova  
#2 Оставлено : 28 мая 2021 г. 8:59:26(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Вопросы, заданные в чате вебинара:

Планируется ли детализация по УГСН Образование и педагогические науки?

Как с квотой на целевое обучение в аспирантуре, где обычно мало мест? Бюджетные места же не могут быть все целевыми, например 1 место на направление.

Как должен реализовываться механизм целевого обучения в научной организации, если в научную аспирантуру приходят учиться люди, собирающиеся работать в этой организации в дальнейшем.

Выделено 1 место КЦП, детализации нет, итого 1 место уходит в целевой прием. И что теперь - не принимать заявления на общий конкурс?

Если студент, зачисленный в рамках приема на ЦО, расторг договор в соответствии с условиями, указанными в постановлении Правительства №1681, может ли он учиться на бюджете? Или что делать с ним?

​Тот же вопрос, что можно сделать для сотрудника НИИ, который хочет поступить в аспирантуру и институт в нем заинтересован? Если не по КЦП, то НИИ платит сам себе?

​Что делать вузам когда, согласно правил приема, не позднее 1 июня размещается количество мест для приема с указанием мест особой квоты и целевой квоты, а детализации целевой квоты нет?

​Устанавливать согласно постановления Правительства или все таки ждать детализации? Если детализация будет после 1 июня, то это будет нарушение.

Устанавливать согласно постановления Правительства
Ludmila Tihonova  
#3 Оставлено : 28 мая 2021 г. 9:01:08(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Вопросы, заданные в чате вебинара:

Кто будет детализировать квоту на специальности СПО? В Распоряжении Правительства РФ указаны только программы высшего образования.

Возможен ли прием на целевое обучение за счет средств юридического лица (самого университета) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 ?

​Уточните по детализации мест по КЦП Минобрнауки. Для каких направлений оно планируется? А кому можно не ждать?

​Нам Юристы из Информио наоборот сказали что даже те кто уже выпустился, обязаны выплатить штрафы уже по новому закону, так как расторгается сейчас, а не тогда

​Каким образом выделяются места по целевой квоте, одновременно с КЦП?

1 место кцп по направлению, оно ушло на целевое, те в основных местах кпц там 0. Вопрос - можно ли принять заявление на это "0" основных мест КЦП, тк предполагаем, оно уйдет в общий конкурс

​Для организаций ОПК детализация будет как и ранее по предприятиям?

По СПО квоты вообще не выделяются.

Что делать если детализация не придет до 1 июня? Мы обязаны вывесить эти цифры согласно постановлению №3161? После получения детализации можно будет внести изменения?

​Есть ли примерная форма договора на ЦО программ СПО? особенности от высшего образования есть.
Ludmila Tihonova  
#4 Оставлено : 28 мая 2021 г. 9:02:40(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Вопросы, заданные в чате вебинара:

Университет культуры, который подведомствен Министерству культуры, сам устанавливает целевую квоту?

​Имеет ли право студент, поступивший на целевое место в пределах квоты, перевестись на другую программу?

​Добрый день, нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору о целевом обучении при его рассторжении?

При разделении целевой квоты между филиалами и головным вузом какой механизм распределения (с точки зрения математики) применять? Квоту выделить по общему количеству? или отдельно по вузу и филиалам?

Но ведь Правительством утверждено Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Если не найдутся желающие поступать на целевое обучение, то будут ли какие-то санкции от Миннауки? И может ли такая ситуация повлиять на результаты последующего конкурса по КЦП?

Вуз сам может установить квоту целевого приема в рамках КЦП по Постановлению Правительства или это учредитель решает?

​НИИ не имеют опыта приема на целевое обучение. Нужен доп. семинар!

​Работаю по этому направлению первый год. Не понимаю механизм выделения этой квоты)

​По текущему выступлению. Договор подписывает гражданин, даже если он не достиг совершеннолетия, но обязательно предоставляется согласие законного представителя (неотъемлемая часть договора)

может ли вуз потребовать справку от предприятия о доли участия государства в уставном капитале предприятия- заказчика?

​Если абитуриент поступил в рамках целевой квоты, далее поступает по общему конкурсу, то как быть с договором о целевом обучении, если нельзя расторгнуть?
Ludmila Tihonova  
#5 Оставлено : 28 мая 2021 г. 9:05:14(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Вопросы, заданные в чате вебинара:

Может ли вуз принять заявление об отзыве согласия от абитуриента, который был зачислен в этом же вузе на этапе приоритетного зачисления? Или вуз должен отчислить абитуриента?

​Имеет ли право вуз выставлять требование отчисленному "целевику" лично после отчисления?

Если абитуриент поступил в рамках целевой квоты, далее поступает по общему конкурсу, то как быть с договором о целевом обучении, если нельзя расторгнуть?

​Обязательно ли чтобы меры поддержки содержали денежные выплаты?

​Может ли ВУЗ как заказчик (работодатель) осуществить прием на целевое обучение за счет собственных средств и регламентировать отношения федеральными нормативными документами о целевом обучении?

​Обязательно ли указывать в договоре меры поддержки в денежном выражении? Надо ли прописывать конкретные суммы?

​Как быть, если студент, который обучается по целевой квоте отчислен из университета за академическую неуспеваемость?

​можно ли указать такие меры поддержки, как "предоставление учебной литературы" или "пользование интернетом"? если нет, чем аргументировать?

​По историческим наукам организации не заказывают целевого обучения. Можен ли НИИ выступать заказчиком и исполнителем программы обучения. Платится ли в этом случае стипендия?

Должны ли в договоре о ЦО присутствовать все существенные условия мер поддержки граждан, или достаточно одной любой меры поддержки. Работает ли письмо от 09.07.2019 МН-3.6 /3890 Об организации приёма

​Если нам целевые места не выделяют, как действовать?
Ludmila Tihonova  
#6 Оставлено : 28 мая 2021 г. 9:12:39(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Вопросы, заданные в чате вебинара:

​Имеет ли право поступающий, зачисленный на 1 курс на этапе приоритетного зачисления, отозвать заявление о согласии на зачисление и продолжить участвовать в конкурсе на основные конкурсные места.

Вопрос из научной организации. Если не найдутся желающие поступать на целевое обучение, то будут ли какие-то санкции от Миннауки? И может ли это повлиять на результаты последующего конкурса по КЦП?

​Скажите, пожалуйста, хотя бы несколько слов по поводу целевиков в аспирантуре НИИ.

Имеет ли право иностранный гражданин заключить договор о целевом обучении с заказчиком из РФ и зачислиться в рамках квоты приема на целевое обучение

​Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса не в свободном доступе. Как проверять, находится ли организация в нем или достаточно, что организации сама это заявила в каком-нибудь письме?

​Научная организация. Если 80% аспирантов и так работают в научной организации. Надо ли с ними заключать целевой договор?

Если мы хотим осуществить целевой набор за счет собственных средств, мы платим сами себе? Подготовка кадров для себя. Квот бюджетных у нас нет.

​Является ли правомерным в качестве мер поддержки организациям указывать оказание консультационных услуг, то есть без прямого материального стимулирования? Не является ли это нарушением?

Нужно ли детализировать целевые места, если вуз самостоятельно детализировал КЦП по профилям в рамках одного направления подготовки и каким образом это сделать?
Ludmila Tihonova  
#7 Оставлено : 28 мая 2021 г. 9:14:05(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Вопросы, заданные в чате вебинара:

Может ВУЗ как заказчик(работодатель) осуществить в 2021 г. прием на целевое обучение за счет собственных средств и регламентировать отношения федеральными нормативными документами о целевом обучении?

​Достаточно ли в договоре указать одну из мер поддержки Граждан? Или нужно указать меры мат. стимулирования, оплату доп образоват.услуг и оплату жилья, а далее по желанию?

​Отдельный семинар для НИИ не стоит делать. Мы хотим развивать целевое обучение, но вот как не ущемить бюджетный свободный набор. Можем ли мы установить 100% целевой набор на ряд направлений?

​Можно ли аспиранта 2-го года очной формы обучения перевести на целевое обучения?

Ббудут ли освещены вопросы приёма целевиков в аспирантуру НИИ, которые не имеют высокого спроса (химия, математика, физика), о квоте приёма и мотивации для поступающего и организации.

​Гражданин отчислился из вуза и не сообщил заказчику. Если ни заказчик, ни гражданин не заявили об этом, то как происходит взыскание штрафа?

​Должен ли быть в вузе локальный акт о порядке взыскания штрафа?

Имеет ли право поступающий , зачисленный на 1 курс по целевой квоте, отозвать заявление о согласии на зачисление и продолжить участвовать в конкурсе на основные конкурсные места?

​Если у вуза бюджет региональный, может ли он устанавливать целевую квоту?

​Если зачисленный на место в пределах целевой квоты отзывает документы после 17 августа? Фиксируем и объявляем доп. приём?

На момент получения документа об образован.ординатор, который обучался в рамках целевого обучения уже должен предоставить справку с места работы как определить, выполнил ли он условие по трудоустройству?
Ludmila Tihonova  
#8 Оставлено : 28 мая 2021 г. 9:15:42(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Вопросы, заданные в чате вебинара:

​В Постановлении не прописано, что отслеживание исполнения обязательства по трудоустройству в течение 3 лет - обязанность вуза.

Как определяется сумма штрафа и какова форма документа о штрафе - ординатура

​Обратите внимание: все выступающие говорят о студентах, а не об аспирантах. Все говорят о своем опыте и нам хотелось бы услышать об опыте ЦО по аспирантуре.

​Обязан ли целевик в течение первого учебного года предоставить вузу оригинал договора о целевом обучении?

Подскажите, в соответ с п 2 Особенностей приема не применяется порядок приема в части предоставления оригинала (заверенной копии) договора о целевом обуч, прокомментируйте, этот момент

​Конечно в вузах есть аспиранты-целевики. И принципы действуют все абсолютно те же самые, что для аспирантуры в целом, что для НИИ в частности

В нашем вузе есть аспиранты-целевики, наш вуз выступает заказчиком

​Прошу рассказать по-подробнее МГТУ им. Баумана о том, как ведется учет потенциальных целевиков до начала работы ПК и о механизме взыскания штрафа в университете.

Имеет ли право выпускник целевик продолжить обучение в магистратуре, если Заказчик против, требует отработать 3 года

Может ли вуз превысить количество мест, выделенных на целевое обучение?

У нас одно бюджетное место, мы должны выделить 50% на ЦО, как разделить это место между Особым правом и ЦО?

В предыдущем вебинаре вы сказали, что университет регионального подчинения устанавливает целевую квоту самостоятельно. Как поступить?
Ludmila Tihonova  
#9 Оставлено : 28 мая 2021 г. 9:17:14(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Вопросы, заданные в чате вебинара:

​Имеет ли право поступающий, зачисленный на 1 курс по целевой квоте, отозвать заявление о согласии на зачисление и продолжить участвовать в конкурсе на основные конкурсные места?

Если договор о целевом обучении расторгнут по соглашению сторон (двусторонний) по окончании обучения, как и надо ли взыскать штраф

Есть два предприятия А и Б. Предприятие А является держателем пакета акций предприятия Б. При этом предприятие А входит в перечень ОПК.

​То, может ли предприятие А выступить заказчиком, а предприятие Б выступить работодателем в договоре о целевом обучении. Заранее благодарна за пояснение.

Если у нас в ординатуре, например, на Акушерстве и гинекологии 10 бюджетных мест и из них 10 под целевую квоту. Есть вероятность, что целевые места не забьются.

​Может ли внебюджетник перейти на целевое обучение во время учебы?

​Можем ли мы открывать набор на общий конкурс только в тот день, когда мы выпустим приказ на целевиков и перебросим места на общий конкурс? Или вести набор на общий конкурс сразу, где фактически 0 мест?

Если квоту устанавливает региональный орган, то можем ли мы сейчас к ним обратиться!

​Может ли зачисленный по целевому приему отчислится после приказа и участвовать в конкурсе на основные бюджетные места?

Будут ли письма из Минобрнауки по количеству мест для Военно-учебных центров?

​Если детализация придет после 1 июня? Применяем?

​Вопрос про пед. образование был не для пед. вуза, а по поводу детализации этого направления в классическом вузе, подведомственном Минобрнауки.
Ludmila Tihonova  
#10 Оставлено : 28 мая 2021 г. 9:18:19(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Вопросы, заданные в чате вебинара:

По переводу на другую программу. Если программа в рамках другого направления, кроме того, вакантных бюджетных мест нет, он переводится и забирает бюджетное место на другую программу?

Подскажите, для музыкальных вузов будет детализация от Минкультуры?

​Подскажите, пожалуйста. Есть два предприятия А и Б. Предприятие А является держателем пакета акций предприятия Б. При этом предприятие А входит в перечень ОПК.
​Может ли предприятие А выступить заказчиком, а предприятие Б выступить работодателем в договоре о целевом обучении.

​Если детализация Минздрава не придет до 1 июня?
​в прошлом году детализация появилась 3 или 4

​В рамках целевой квоты не делаем приоритетов?

​Возможна ли перемена лиц в обязательствах? Целевик из региона впоследствии решил остаться в месте нахождения ВУЗа, может он найти нового Заказчика? Технически возможно поменять заказчика?

Детализация Минздрава будет по всем уровням обучения?
​Аспирантура тоже?

Если абитуриент из региона, а обр организация имеет квоты федерального бюджета, возможно ли заключение целевого договора?

​Если студент в течение обучения трудоустроился к заказчику, его обязательный срок отработки уже начался или он начнется с момента получения диплома о ВО?

Все абитуриенты от разных предприятий участвуют в едином конкурсе по целевой квоте или по каждому предприятию в рамках детализации свой конкурс в рамках целевого конкурса?

​Как быть со сроком трудоустройства (3 года) если целевик уже работает в организации
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.