Образовательный форум по автоматизации и взаимодействии с федеральными системами
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Денис Георгиевский  
#1 Оставлено : 16 сентября 2019 г. 21:17:41(UTC)
Денис Георгиевский

Статус: Новый участник
Сообщений: 7
Откуда: Ярославль

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Уважаемые коллеги!
Стоит задача перегрузки всего контингента, желательно с историей его движения (восстановления, переводы, отчисления и т.д.) и успеваемостью в 1С:Университет из нашей текущей базы (я уверен, она вам не знакома КИС УЗ "Модус").
Возникает вопрос как это сделать с минимальными усилиями. Может кто решал через экспорт / импорт, другие промежуточные решения.
Видел здесь обработку для загрузки физических лиц, но думаю, что она не решает каких-либо существенных задач.

Хотите присоединиться к дискуссии?! Войти в Ваш профиль форума. Новые регистрации запрещены.

admin  
#2 Оставлено : 16 сентября 2019 г. 22:56:25(UTC)
admin

Статус: Администрация
Сообщений: 1,474

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 10 раз в 6 постах
Ludmila Tihonova  
#3 Оставлено : 17 сентября 2019 г. 7:54:45(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Наверно, это один из самых популярных вопросов, которые задают вузы, внедряющие 1С:Университет. Почти на всех вебинарах про контингент задают такой вопрос.
Однако, типового механизма нет. У разработчиков всегда один ответ: код системы открытый, вы можете написать свою обработку, которая загрузит данные из вашей системы в базу 1С:Университет.
Ella  
#4 Оставлено : 17 сентября 2019 г. 9:22:06(UTC)
Ella

Статус: Advanced Member
Сообщений: 184

Сказала «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 47 раз в 35 постах
Автор: Денис Георгиевский Перейти к цитате
она вам не знакома КИС УЗ "Модус"


Ого, не знала, что оно еще существует! BigGrin

Довелось видеть этот программный продукт, когда работала в другом вузе (около 8 лет назад). Не знаю, как сейчас, но тогда интерфейс там был «без слёз не взглянешь» Blink Все, конечно, плевались, но выхода не было - система была навязана сверху головным вузом, хотя потом и он отказался от нее. Была тогда задача вытащить данные по УП и студентам из базы SQL для показа в личном веб-кабинете, который мы делали сами.
Извиняюсь за офф-топ )
Ella  
#5 Оставлено : 17 сентября 2019 г. 9:35:42(UTC)
Ella

Статус: Advanced Member
Сообщений: 184

Сказала «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 47 раз в 35 постах
По основному вопросу: т.к. у всех вузов разные источники первоначальных данных, то сделать универсальную обработку разработчики просто не могут. Каждый вуз выкручивается по-своему. Кто побогаче - просто нанимают интеграторов и те им делают перенос данных. Кто победнее (типа нас) - что-то придумывают, но за эти три года, пока мы пользуемся универом, нигде не видела, чтобы кто-то выкладывал свои обработки по экспорту/импорту из каких-то систем.
Мы всё вносили ручками с нуля (без переносов, т.к. переносить особо было неоткуда).
А так, если есть 1С программист в штате, можно написать мега-обработку, т.к. Вы хотите всё с движениями и оценками.

Могу рекомендовать примерно такой сценарий: действия обработки:
1) создание/загрузка всех учебных планов (самый тяжелый этап, я считаю)
2) создание физлица
3) создание договора (если платник)
4) создание приказа на его зачисление (на ранее загруженный УП)
5) создание приказов по движению (переводы на др. ОП, на след. курс, академы и т.п.)
6) создание ведомостей с оценками (на дисциплины по УП)
7) создание приказов на выпуск и дипломов (если в 1С нужна история по уже выбывшему контингенту)

Отредактировано пользователем 17 сентября 2019 г. 9:36:56(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 1 пользователь поблагодарил Ella за этот пост.
Ludmila Tihonova оставлено 18.09.2019(UTC)
Денис Георгиевский  
#6 Оставлено : 17 сентября 2019 г. 12:44:32(UTC)
Денис Георгиевский

Статус: Новый участник
Сообщений: 7
Откуда: Ярославль

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Автор: Ella Перейти к цитате
Автор: Денис Георгиевский Перейти к цитате
она вам не знакома КИС УЗ "Модус"


Ого, не знала, что оно еще существует! BigGrin

Довелось видеть этот программный продукт, когда работала в другом вузе (около 8 лет назад). Не знаю, как сейчас, но тогда интерфейс там был «без слёз не взглянешь» Blink Все, конечно, плевались, но выхода не было - система была навязана сверху головным вузом, хотя потом и он отказался от нее. Была тогда задача вытащить данные по УП и студентам из базы SQL для показа в личном веб-кабинете, который мы делали сами.
Извиняюсь за офф-топ )


Эта программа была разработана в начале 2000 годов и ее автором были мы. Вейцман В.М., непосредственный разработчик программы работает на кафедре информатики до сих пор )
Ella  
#7 Оставлено : 17 сентября 2019 г. 13:11:45(UTC)
Ella

Статус: Advanced Member
Сообщений: 184

Сказала «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 47 раз в 35 постах
Автор: Денис Георгиевский Перейти к цитате
ее автором были мы


Ой, тот самый неловкий случай Blushing Не хотела Вас обидеть...
Ludmila Tihonova  
#8 Оставлено : 19 сентября 2019 г. 16:07:38(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Автор: Ella Перейти к цитате
По основному вопросу: т.к. у всех вузов разные источники первоначальных данных, то сделать универсальную обработку разработчики просто не могут. Каждый вуз выкручивается по-своему. Кто побогаче - просто нанимают интеграторов и те им делают перенос данных. Кто победнее (типа нас) - что-то придумывают, но за эти три года, пока мы пользуемся универом, нигде не видела, чтобы кто-то выкладывал свои обработки по экспорту/импорту из каких-то систем.
Мы всё вносили ручками с нуля (без переносов, т.к. переносить особо было неоткуда).
А так, если есть 1С программист в штате, можно написать мега-обработку, т.к. Вы хотите всё с движениями и оценками.

Могу рекомендовать примерно такой сценарий: действия обработки:
1) создание/загрузка всех учебных планов (самый тяжелый этап, я считаю)
2) создание физлица
3) создание договора (если платник)
4) создание приказа на его зачисление (на ранее загруженный УП)
5) создание приказов по движению (переводы на др. ОП, на след. курс, академы и т.п.)
6) создание ведомостей с оценками (на дисциплины по УП)
7) создание приказов на выпуск и дипломов (если в 1С нужна история по уже выбывшему контингенту)


Хороший сценарий. Думаю загрузку УП если с нуля будет сложно сделать, наверно стоит взять за основу ту обработку, что уже есть "Загрузка учебных планов". Зависит еще и от исходных данных и в насколько они удобном формате.
thanks 1 пользователь поблагодарил Ludmila Tihonova за этот пост.
Денис Георгиевский оставлено 23.09.2019(UTC)
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.