Образовательный форум по автоматизации и взаимодействии с федеральными системами
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ludmila Tihonova  
#1 Оставлено : 15 июня 2019 г. 8:14:50(UTC)
Ludmila Tihonova

Статус: Advanced Member
Сообщений: 661

Сказал(а) «Спасибо»: 41 раз
Поблагодарили: 35 раз в 34 постах
Диалог коллег

wolf: Коллеги! Напомните просто забыл. У меня есть направление подготовки физкультура. Там я делаю группы по виду деятельности. Там группа баскетбол, волейбол и т.д. и т.п.
Вот я создаю на баскетбол несколько групп:
- очное: бюджет, особое право, целевик, внебюджет.
- тоже самое на заочку, только вместо целевика было 2 высшее.

Сколько я могу передать групп в ФИС? По баскетболу не больше 8 штук?
А теперь вынужден буду добавлять на заочку целевое и в итоге у меня будет 9 групп на один баскетбол.

Или лучше разделить сделать две приемные кампании на бакалавров: одна заочное, вторая очное.

Дмитрий: насколько я понял, баскетбол это профиль подготовки "Спортивная подготовка: баскетбол".

wolf: Да.

Дмитрий: у нас конкурсные группы в целом по направлению: например, ОчкаФизраБюджет, ОчкаФизраВнебюджет, ОчкаФизраЦелевое, ОчкаФизраОсобоеПраво, ЗаочкаФизраБюджет и т.д. Всего 8 штук.

wolf: я так тоже делал, но тогда не понятно сколько и кто идет на какие виды деятельности. Там футбол, хоккей лыжи, плавание...
Поэтому сделал так, что отдельные группы на футбол, хоккей, плавание.

Дмитрий: в плане набора можно детализировать конкурсная группа + учебный план. Учебный план это и есть профиль.
Мы так делаем, у нас сразу известны цифры по профилям, а большинство набирают на направление, а потом распихивают.

wolf: у меня отдельные места на каждый вид деятельности.

Дмитрий: да, то есть отдельные места на каждый профиль - детализировано. В плане набора можно задать по каждому учебному плану, то есть профилю.

wolf: у меня в учебном плане конкурсная группа: спортивная тренировка в баскетболе ОБ со своим количеством мест. И так на каждый вид. Вернее не в учебном плане, а в плане набора.

Юлия: у Вас должно быть столько УП, скольно видов деятельностей, каждый вид деятельности в профиле должен быть отражен.

wolf: да и учебные планы у нас идут каждый под своим видом. То есть учебный план спортивная тренировка в баскетболе.
и так далее.

Юлия: в чем проблема-то? в фис разве какое-то ограничение на количество конкурсных групп (КГ) есть?

Наталья:
Мы тоже так же делаем, каждому уп соответствует свой профиль.

wolf: Я когда в том году или позатом сделал групп помойму 9 или 10, то у меня не все загрузились. Хотя они все были идентичные только разница была в том, что одни там иностранцы, там 2 высшее и ещё. А когда уменьшил количество групп до 8, то все нормально прошло.

Владимир: Дело не в количестве. Группы с совпадающим источником финансирования, формой обучения и специальностью нужно разделять на уровне образовательных программ.
На уровне 1с элемент образовательная программа определяется либо из профиля учебного плана, либо из дополнительных сведений по фиктивным профилям в обработке передача заявлений в фис.

Юлия:
Цитата:
одни там иностранцы, там 2 высшее

это тоже надо было в профиль вынести фиктивный и тогда бы все нормально было.

Владимир: Т.е. если есть кг очно коммерция баскетбол и очно коммерция баскеибол иностранцы, то надо либо для иностранцев заводить УП с фиктивным профилем, либо заполнять фиктивный профиль в обработке.
Хотя смысл всех этих телодвижений для меня загадка. Зачем отдельная кг для иностранцев?

wolf: значит нужно создать фиктивный учебный план типа иностранцы баскетбол и прикрепить его к группе иностранцы?

Юлия: у них может набор вступительных испытаний разный?

Владимир:
Цитата:
значит нужно создать фиктивный учебный план

Либо второй вариант, который я описал

Цитата:
у них может набор вступительных испытаний разный?

Зачем? Какая от этого польза?

wolf: у них набор ВИ разный. Они у нас биологию не сдают, а он подменяется специализацией.

Юлия: мы ими дыры бюджетного приема затыкали в свое время и брали по 2 экзаменам, а не трем, а 2 проще организовать.

Дмитрий: вот пример из плана набора - конкурсная группа одна, а профилей (учебных планов) 3, по каждому свои цифры:
image.png (56kb) загружен 6 раз(а).

Владимир: Тогда вы включаете опцию "передавать разные профили одной кг как разные кг". На уровне фис у вас конкурсы все равно разные получаются, если места разделены.
Либо если опция не включена, то в фис идёт одна кг и в ней сумма мест и все программы перечислены.
У нас в пределах специальности если конкурс, то я так же как у вас настраиваю, только места указываю в одной строке, в остальных ноли.
Несмотря на обилие настроек в обработке, я придерживаюсь принципа одинаковой структуры конкурсов и приемных кампаний в фис и в нашей системе.
Тогда мне не приходится держать в голове, что во что там превращается.

Дмитрий: да в фис выгружается как отдельная конкурсная группа:
image.png (21kb) загружен 3 раз(а).
модель Владимира легче для восприятия, получается ограничений по количеству конкурсных групп в фисе нет, просто срабатывают проверки.

wolf: То есть я так понимаю, что я могу создать фиктивный учебный план для платников, для иностранцев, а потом когда буду зачислять уже к зачисленным применить действующий учебные и рабочие планы? а для фиса создать фиктивные?

Владимир:
Достаточно будет в приказе выбрать правильный РУП.
Но я бы на вашем месте рассмотрел вариант с созданием фиктивных профилей в выгрузке. Я не пользовался им, т.к. он появился когда у нас отпала в этом необходимость. Но он выглядит заманчиво.
Не надо плодить лишние УП, засирать справочник специализации фиктивными профилями, ставить рупы вручную в приказах и т.д.

Дмитрий:
Цитата:
а для фиса создать фиктивные?

Мы у себя в вузе не создаем ничего фиктивного, у нас все натуральное. Делаете реальные учебные планы, создаете к ним рабочие планы и они автоматом встанут в приказ на зачисление. Представим гипотетическую ситуацию, у вас есть профиль Баскетбол, студенты учатся очно и заочно, на бюджетной и платной основах. План набора должен тогда выглядеьб где-то следующим образом:
picturemessage_f5pmr1j0.ooq.png (41kb) загружен 4 раз(а).
У нас иностранцы и не иностранцы поступают в рамках одной конкурсной группы, поэтому мы не создаем отдельные группы для них.

Владимир: У вас нет фиктивного, потому что нет необходимости. А у человека необходимость есть, из-за того что разница в ВИ есть в планах по которым учится - нет...

Хотите присоединиться к дискуссии?! Войти в Ваш профиль форума. Новые регистрации запрещены.

Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.