Образовательный форум по автоматизации и взаимодействии с федеральными системами
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Ella  
#1 Оставлено : 6 мая 2019 г. 23:02:27(UTC)
Ella

Статус: Advanced Member
Сообщений: 184

Сказала «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 47 раз в 35 постах
Интересный диалог прошел между коллегами из вузов на тему учета квот целевого приема в разрезе регионов. Т.к. это сейчас новшество, не все разобрались, как всё таки учитывать такую квоту.

Фрагмент диалога

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, какой нормативный документ регулирует квоту целевого приема в разрезе регионов?


Владимир
Постановление Правительства от 21.03.2019 № 302 "О целевом обучении...". Скрин:
KvotaPoRegionam.jpg (210kb) загружен 1 раз(а).

Цитата:
Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд это означает, что целевые конкурсы должны также разбиться по регионам?


Владимир
Да. Если квота разбита, а конкурсы, не разбиты по регионам это нарушает здравый смысл. Я поясню: на специальность Х выделено по 5 мест по Ростовской области и по Краснодаркому краю. Пришло по десять человек из каждого региона. Если провести для них совместный конкурс, то может сложиться, например, такая ситуация: зачислено 8 человек из Ростовской области и 2 человека из краснодарского края. Квоты формируются, исходя из потребности регионов в специалистах. В Ростовской области у нас избыток, в краснодарском крае - недостаток.
Раз тут возможны мнения, прошу коллег из других вузов высказаться, что они и/или их ответственные секретари думают?

Андрей
Ответ, наверное кроется в квотах, я просто ещё не знаю, как у нас. Вам квоты пришли в разрезе регионов?

Владимир
Правительство все ещё не издало документ, хотя срок стоит до 01.05, думаю после праздников издадут, но число будет 1.05.
Смысл в том, что они имеют право устанавливать квоту в разрезе регионов. Значит у нас должна быть возможность вести учёт в таком разрезе.

Юлия
А разные конкурсные группы на целевые места не прокатят в этом случае?

Владимир
Нет, потому что это нельзя будет передать в фис
Одна форма обучения и один источник финансирования - один конкурс в ФИС.
Единственное решение, которое сейчас видится - создание целевых организаций вида "краснодарский край", "ростовская область" и т.д. для приемки это норм, но учить их потом неудобно, ибо отделу целевой подготовки нужно знать какое предприятие направило людей.
Тогда придется сначала вести прием на эти организации, потом переводить студентов на реальные организации.
В общем, выход есть, но он трудозатратен и методически не верен.
Хотя, как выясняется, это только я так понимаю это постановление.

Дмитрий
Мне кажется Постановление правительства 302 не про нас. Очевидно, что ужесточается контроль за расходованием бюджетных средств, но подход нормативный. Места выдаются и контролируются уже на этапе выдачи: "...распределить по согласованию с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, в обязанности которого входит координация вопросов деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, указанное в подпункте "а" настоящего пункта общее количество мест по специальности, направлению подготовки с установлением количества мест для приема на целевое обучение в конкретные подведомственные организации (с указанием формы обучения)."

Владимир
Что значит не про нас? Кто выполнять будет набор?
Если учредитель не произведет разбивку по подведомственным учреждениям, то вузы будут руководствоваться квотой установленной правительством.
Учредитель может не заниматься детализацией, но квоты это не отменит.

Дмитрий
А кто будет считать остаток квоты? Кто будет координировать ВУЗы и скажет, все, хорош принимать!

Владимир
Вы это серьезно говорите? Или это какая-то странная шутка, которую я не понимаю?

Дмитрий
Я говорю вполне серьезно. Например, правительство установила на определенный субъект n-ое количество мест. Как проконтролировать набор?

Владимир
Мониторинг ПК есть для этого. ФИС ГИА. Как контролируют выполнение кцп?
Так же отдельно существует мониторинг целевого приема
И обучения

Дмитрий
Мониторинг это постфатум, когда произошло зачисление.

Владимир
По вашей логике выполнение кцп тоже не контроллируется
Постфактум же

Дмитрий
А вы как вуз откуда узнаете что не превысите квоту, если не знаете сколько другой вуз собирается зачислить?

Владимир
Тогда объясняю. Всего на страну выделено 1000 мест по специальности Х. Их разделили между вузами 200, 300, 200, 300.
Затем решили, квота на краснодарский край 1%. Т.е. 10 мест. Каждый вуз выделит 1% от своих кцп. Сколько получится?
Это упрощение, но смысл должен быть понятен.
Мониторинг ПК начинается до зачисления с заполнения квот. И проверить правильный ли выделен процент не составит никакого труда.

Юлия
Честно говоря, я тоже думаю, что это будет отрегулировано на уровне заключения договоров между муниципалитетами/организациями и вузами. Сейчас же до начала приемки все договора известны, не? Целевики же могут только один раз в одном вузе свой договор предъявить, не? Просто не будет отсебятины: на какую специальность хочу, на такую и заключу договор в муниципалитете...

Владимир
Новое положение все меняет.
Целевик может иметь сколько угодно договоров.
В одном договоре может несколько специальностей.

Дмитрий
почему 1%? может я хочу 2%
а Андрей все 3, кто координирует процесс?

Юлия
я просто знаю, как это было раньше у нас по крайней мере

Владимир
Детализация по организациям в новом положении не прописана, хотя прописана в порядке. Представители минобра на учебе в Пушкине сказали, что детализации по организациям не будет, хотя из порядка приема эту строку не убрали, но в постановлении этого нет.
Юлия, это было раньше.

Не играет никакой роли, что вы хотите. Есть квоты. Правительство и учредитель. Вуз не участвует, только исполняет.

Дмитрий
мы сейчас говорим про этот случай, когда учредитель не вмешивается и вузы начинают делить места между собой

Юлия
а вот определение квот по регионам и направлениям как раз эту лавочку и прикрыло бы

Владимир
Места уже поделены. Правительством установлена квота. Останется только взять процент от своих мест. Не абы какой, а установленный правительством.
Эту лавочку оно не прикроет, места в регионе нахождения вуза все равно будет, соответственно местные администрации все равно смогут давать туда направления.

Юлия
но на определенные ж специальности? так?

Дмитрий
то есть нам разрешается взять только 1%?

Владимир
Трудно сказать, пока не увидим окончательный вид документа.

(то есть нам разрешается взять только 1%?)
В моем примере - да. Целевиков только один процент от общего количества мест.

Юлия
не придет же договор на экономику от муниципалитета, если выделено место на деревообработку

Владимир
Если есть место на экономику в этом регионе, то можно и на экономику. Если места нет, то принять не получится...

Юлия
вот и я об этом

Владимир
В общем очень хочется уже увидеть квоты. Но то, что целевой прием необходимо вести в разрезе регионов это ясно из уже существующих документов.

Юлия
а вот % как раз на уровне ФИСа бы можно было проконтролировать, если бы была там общая база регионов целевиков и если бы была связь организации и региона там...

Дмитрий
В бухгалтерском учете существует два метода списания бензина - нормативный и по факту. Нормативный когда дают 10 литров на 100 км и делай что хочешь. По факту когда считают километраж. По факту уже разводят руками - сколько ж мы израсходовали!!!
Не думаю, что ФИС как - то будет полезен им, хотя могу ошибаться;)

Владимир
Я думаю, что лето нас ждёт очень веселое. В ФИС все время идут работы но никаких обновленных документов не выходит. Предчувствую повторение 2016 года с 5-ти кратной сменой спецификаций

Хотите присоединиться к дискуссии?! Войти в Ваш профиль форума. Новые регистрации запрещены.

Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.