Образовательный форум по автоматизации и взаимодействии с федеральными системами
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
admin  
#1 Оставлено : 6 марта 2019 г. 13:13:54(UTC)
admin

Статус: Администрация
Сообщений: 1,474

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 10 раз в 6 постах
Вебинар от разработчиков 1С:Университет на тему "День работы с приказами в вузе" (05.03.2019)



Скачать презентацию вебинара: PrikazNastroika.pdf (1,213kb) загружен 14 раз(а).

Содержание:
  • настройка типов приказов;
  • настройка видов приказов;
  • настройка правил переходов состояний;
  • примеры работы с приказами.

Отредактировано пользователем 30 ноября 2020 г. 8:52:26(UTC)  | Причина: Не указана

Хотите присоединиться к дискуссии?! Войти в Ваш профиль форума. Новые регистрации запрещены.

admin  
#2 Оставлено : 6 марта 2019 г. 13:34:24(UTC)
admin

Статус: Администрация
Сообщений: 1,474

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 10 раз в 6 постах
ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ

Не могу внести в текст приказа подпись ректора, хотя в структуре университета существует подразделение, к которому приписана должность подписанта, должность обладает правом подписи, план штатного состава, закрепление за кафедрой и подписи приказов соответствуют необходимым требованиям.
В нашем ВУЗЕ основанием приказа, как правило служат не один , а несколько типов документов. Как в данной системе можно решить эту проблему?
Не могу упорядочить атрибуты в списочной части приказа ни с помощью стрелок, ни с помощью их нумерации. При записи нумерация не сохраняется.

Ответ: Относительно подписей: Проверьте, пожалуйста, проведены ли на учебный год, в котором создается приказ, документы "Закрепление за кафедрой" (в нем указываются должностные лица) и "План штатного состава подразделения" (в нем должна быть указана должность ректора) для подразделения, за которым числится ректор. Также проверьте, пожалуйста, что для данного вида приказа при настройке подписей корректно выполнена настройка - если подпись должна быть установлена для любого факультета, формы обучения и т.д., должны быть заполнены только поля "Должность" и "Подразделение должности" (обратите внимание, именно "Подразделение должности"!). Поля "Форма обучения", "Подразделение" и "Уровень подготовки" предназначены для того, чтобы вносить в них данные о контингенте студентов, для которого настраивается данная подпись. Также проверьте дату документа "Подписи приказов". По второму вопросу пришлите, пожалуйста, заявку на 1c@sgu-infocom.ru

Состояние "Является выпускником" используется для бакалавров, магистров, специалистов. Для слушателей при выпуске настроено состояние "Отчислен". Как вести учет выпустившихся слушателей? Ведь не все слушатели выпускаются, кто-то отчисляется по собственному желанию, например. Если использовать состояние "Является выпускником", то все смешаются и бакалавры, и слушатели.
Ответ: Вы можете либо использовать дополнительные отборы по уровню подготовки (например, при работе с формой выбора физических лиц или отчетом "Контингент и движение"), либо добавить и использовать новое состояние для слушателей. Второй вариант может потребовать доработки отдельных отчетов, обрабатывающих данные о выпускниках дополнительного образования

Планируется ли функционал вывода печатных форм приказов в формате RTF или DOC?
Ответ: Любую печатную форму Вы можете сохранить в произвольном формате, в т.ч. .doc (команда Файл - Сохранить как)

Будет ли работать новый релиз на платформе 8.4?
Ответ: Нет, для нового релиза также должна использоваться платформа "1С:Предприятие" версии 8.3

При использовании настройки печати "Вывод полей списка в форме таблицы" шаблон печати для ОДНОГО студента выводится также в виде таблицы с одной строкой. Почему игнорируется шаблон для одного человека, оформленный просто текстом?
Ответ: На наших базах описанная Вами проблема не воспроизводится. Пришлите, пожалуйста, заявку разработчикам.

Каким образом осуществлять продление академического отпуска, перенос практики, продление проживания в общежитии?
Ответ: Вы можете создать новые виды приказов, если требуется зафиксировать сам факт продления отпуска или проживания в общежитии, либо внести изменения в уже существующие приказы. Аналогично для переноса практики может быть как создан новый приказ вида "Перенос практики", так и внесены изменения в уже существующий приказ.

Статус слушатель и экстерн это одно и тоже? Можно ли этот статус использовать для ведения экстернов?
Ответ: В "1С:Университет ПРОФ" есть предопределенное состояние "Является слушателем", но нет предопределенного состояния "Экстерн" или "Является экстерном", т.е. состояние "Экстерн" было добавлено сотрудниками Вашего вуза. Интуитивно кажется, что "слушатель" и "экстерн" - разные статусы, но я не могу сказать, с какой целью в вашем вузе было добавлено состояние "экстерн", поэтому по данному вопросу рекомендую уточнить информацию у Ваших коллег.

Часто требуется после списка со студентами выводить еще текстовые пункты (например Приказ по практике, в котором пункт 1 приказа - список студентов, пункт 2 - "назначить ответственным за инструктаж...",  и только после этого идут визы/подписи). Как это реализовать?
Ответ: В этом случае рекомендуется в документе "Приказ" после основного вида приказа добавить вид приказа "Текстовая формулировка" и внести произвольную текстовую формулировку. В печатной форме она будет отображаться после списка студентов, но до подписей

Как добавить новую функцию для параметра?
Ответ: При настройке параметров печатной формы фактически вызываются функции, уже присутствующие в Конфигураторе. Поэтому, если функция принципиально новая, ее нужно добавить в Конфигуратор и после вызывать при настройке стандартным образом, прописывая ее имя при настройке параметров. Но мы постарались максимально вынести в интерфейс все полезные функции; их перечень представлен на вкладке "Функции" формы описания функций, которая вызывается при настройке параметров в справочнике "Виды приказов". Также, если Вы знаете точное название уже существующей функции, которая не вынесена в интерфейс, Вы можете прописать ее наименование при настройке параметров.

Появилась ли возможность менять местами графы в табличной часть приказа?
Ответ: нет

Какие процессы (зачисление, виды приказов по движению контингента, отчисление), документ диплом и отчёты предусмотрены для студента со статусом "является слушателем"?
Ответ: зачисление, перевод на следующий курс дополнительного образования, отчисление (выпуск) дополнительного образования, создание ведомостей, создание документов о дополнительном образовании. Полный перечень отчетов Вы можете увидеть в подсистеме "Довузовская подготовка и доп. образование". Если каких-либо движений не хватает для делопроизводства, Вы можете самостоятельно создать недостающие типы и виды приказов.

Как устанавливается связь между приказом во изменение и первоначальным приказом?
Ответ: На вкладке "Во изменение" справочника "Виды приказов" для каждого вида приказа перечисляются те виды приказов, которые могут быть созданы во изменение. Выбор значений производится из справочника "Виды приказов", из числа актуальных приказов. Если какой-либо вид приказа указан на вкладке "Во изменение", он будет доступен для выбора только при создании приказа во изменение.

Получается, что слушатель — это статус студента по допобразованию.
Ответ: Слушатель - это статус обучающегося по программе дополнительного образования.

Появилось ли в Ограничениях поле настройки подбора обучающихся "Условный перевод"?
Ответ: нет

Как порекомендуете вести учёт студентов - экстерном. Из вышеописанного статус "является слушателем" не подходит.
Ответ: В учебных планах есть опция "Сокращенный срок обучения", которая активизируется, если заполнено поле "На базе" (например, студент получает высшее образование на базе среднего профессионального). Вы можете использовать эту опцию и зачислять студентов на такие планы.

Каким образом, внутреннее содержание документа Приказ можно передать в документооборот?
Ответ: В системе предусмотрены стандартные механизмы интеграции с Документооборотом, настройка обмена данными производится при внедрении сотрудниками, производящими внедрение.

При формировании приказа, например зачисление в рамках ПК, сначала абитуриенты должны сортироваться по категории приема, затем по направлению подготовки, затем по ФИО. При получении печатной формы получилось, сначала список абитуриентов сгруппировался по категориям не полностью (н-р, целевики несколько раз, ОП - несколько раз...), и направления подготовки не отсортировались (н-р, 35.03.04, 19.03.01, 08.03.01, 38.03.01 и т.д)
Ответ: В "1С:Университет ПРОФ" список группируется по произвольным параметрам согласно настройкам на вкладке "Формулировки". Например, если в поле «Шапка группы приказа» приказа на зачисление были указаны параметры [ФормаОбучения], [Факультет] и [НаправлениеПодготовки], то студенты, зачисляемые на очную форму обучения исторического факультета направления подготовки «История», будут выделены в один список, а студенты, зачисляемые на очную форму обучения исторического факультета направления подготовки «Международные отношения» – в другой. Для студентов, зачисляемых на другой факультет, будет составлен третий список и т.д. Таким образом, отдельный список студентов в печатной форме приказа выделяется при нахождении хотя бы одного отличия в значениях заданных параметров.

А статус после зачисления будет же "является студентом". Такой вариант не подходит. Нас интересует именно новый статус "является экстерном". Нам не нужно экстернов показывать в общих отчетах по количеству студентов.
Ответ: Вы можете добавить новое состояние "Является экстерном" и для него создать отдельные типы и виды приказов. В таком случае обучающиеся-экстерны не попадут в общие отчеты, но для них нельзя будет сформировать ведомости (придется вносить изменения в код конфигурации, добавляя экстернов в список разрешенных состояний).

При проведении приказа проверяется состояние студента? Например: при проведении приказа на перевод, проверяется ли что он не был отчислен за время движения приказа на перевод?
Ответ: Да, состояние студента проверяется, для любого приказа настраиваются правила переходов состояний в соответствующем справочнике

Можно ли создать ограничение для  приказа на стипендию относительно подбора студентов, сдавших сессию на 4 и 5
Ответ: Относительно подбора студентов - нет, но можно создать формулу расчета в виде запроса таким образом, что для студентов, имеющих оценки, отличающиеся от 4 и 5, будет либо автоматически указан отказ от стипендии, либо назначена другая сумма. Пример такого запроса приведен в интерактивной системе справки к документу "Формулы расчетов".

Есть ли в планах разделение ординатуры и аспирантуры по разным видам образования,
а также разделение их по разным типам/видам приказов?

Ответ: Разделение по уровню подготовки есть, вид образования - Аспирантура и для тех, и для других, приказы также по умолчанию для ординаторов не выделены. При необходимости можно создать собственные типы и виды приказов

Возможно ли формирование распоряжений в данной программе, чтобы в дальнейшем сформировать приказ?
Ответ: Для формирования распоряжений предлагаем использовать программный продукт «1С:Документооборот». При этом можно настроить интеграцию «1С:Университет ПРОФ» и «1С:Документооборот».

Ординатура - достаточно большой пласт подготовки, который, в целом отличается как от аспирантуры, так и от специалитета. Много различий как в плане приема (другая ГИС + ФИС), так и в плане повседневного учета. Планируется ли ввести еще и ординатуру в Университет, как отдельный вид образования со своим интерфейсом и т.п.
Ответ: На данный момент не планируется выделить Ординатуру как отдельную подсистему.

По одному студенту можно одновременно проводить несколько типов приказов? В какой момент проверяется корректность приказа. Например, готовят приказ на отчисление и в академический отпуск. Отчисление утвердили и академический отпуск утверждать уже нельзя.
Ответ: Если речь идет о приказах на движение студентов, то следует создавать приказы последовательно. Например, после проведения приказа на отчисление, приказ на уход в академический отпуск создать нельзя, т.к. нарушится последовательность переходов состояний студентов. Следует сначала создать приказ на уход в академический отпуск, а затем приказ об отчислении. Также обращаем Ваше внимание на то, что нельзя включать в один и тот же документ «Приказ» для одного и того же студента несколько видов приказов, изменяющих состояние или учебный план в регистре сведений «Состояние студентов». То есть нельзя, например, одновременно, одним приказом перевести студента на следующий курс и отчислить его.

Можно посмотреть все приказы по студенту?
Ответ: Все приказы по студенту можно посмотреть в карточке физического лица на вкладках «История мероприятий» и «История перемещений».

Как настроить запрет отмены проведения приказа?
Ответ: Пользователю можно добавить право на проведение приказа и не давать право на отмену проведения приказа

Возможно ли разграничение доступа по видам приказов? Запрет отмены проведения/исправления приказа.
Ответ: Возможность запрета отмены проведения/исправления приказа по видам приказов не предусмотрена. Можно, например, не давать право пользователю на отмену проведения приказа. В этом случае такое разграничение доступа будет использоваться для всех видов приказов.

Как заполняется реквизиты вуза в приказе-название из бланка?
Ответ: Данные о вузе берутся из регистра сведений «Данные об организации».

Как можно форматировать печатную форму приказа?
Ответ: Если речь идет о редактировании шрифта и т.д., то изменения вносятся только в макете в Конфигураторе.

Следует ли делить приказы об уходе в академический отпуск и отпуска по уходу за ребенком на два вида приказа если у них разная преамбула?
Ответ: Если преамбула приказов отличается, то можно создать отдельно приказ об уходе в академический отпуск и приказ об уходе в отпуск по уходу за ребенком.

В новом релизе был ли добавлен инструментарий для настройки сортировки списка студентов в печатной форме приказа?
При формировании приказа, например зачисление в рамках ПК, сначала абитуриенты должны сортироваться по категории приема, затем по направлению подготовки, затем по ФИО. При получении печатной формы получилось, сначала список абитуриентов сгруппировался по категориям не полностью (н-р, целевики несколько раз, ОП - несколько раз...), и направления подготовки не отсортировались (н-р, 35.03.04, 19.03.01, 08.03.01, 38.03.01 и т.д.)

Ответ: В «1С:Университет ПРОФ» список группируется по произвольным параметрам согласно настройкам на вкладке «Формулировки». Например, если в поле «Шапка группы приказа» приказа на зачисление были указаны параметры [ФормаОбучения], [Факультет] и [НаправлениеПодготовки], то студенты, зачисляемые на очную форму обучения исторического факультета направления подготовки «История», будут выделены в один список, а студенты, зачисляемые на очную форму обучения исторического факультета направления подготовки «Международные отношения» – в другой. Для студентов, зачисляемых на другой факультет, будет составлен третий список и т.д. Таким образом, отдельный список студентов в печатной форме приказа выделяется при нахождении хотя бы одного отличия в значениях заданных параметров.

При обновлении конфигурации существующие обработки проведения приказов, если одни доработаны, также безусловно перезаписываются новой версией?
Ответ: При обновлении могут меняться только предопределенные обработки проведения. Обработки проведения, созданные пользователем, не перезаписываются, если не изменяется поведение каких-то определенных видов приказов. Например, несколько релизов назад изменялся приказ на назначение тем работ и, соответственно, менялась стандартная обработка.

Подскажите пожалуйста, как сделать условие в шапке приказа? Например, если приказ касается студента-специалиста, то в приказе будет «... специалитета ...», а если бакалавра, то «...бакалавриата...».
Ответ: Настройку шапки приказа можно выполнить, если в приказе содержатся студенты только одного направления подготовки. В этом случае можно использовать следующее условие: ?(&УчебныйПлан.УровеньПодготовки = Справочники.УровеньПодготовки.Специалист, "специалитет", "бакалавриат")

Есть инструкция по работе с приказами?
Ответ: Настройка приказов описана в руководстве пользователя (Том 1. Глава 8).

Нельзя ли в 1 приказе использовать несколько аналитик?
Ответ: Для одного вида приказа можно указать несколько аналитик, из которых будет выбрана нужная аналитика в приказе. Настройка аналитик происходит на вкладке «Основания и аналитики» справочника «Виды приказов».

Как вывести специализацию в документ приказ и в печатную форму?
Ответ: В релизе 2.1.5 для вывода поля Профиль (Специализация) учебного плана на вкладке «Табличная часть» справочника «Виды приказов» добавлено поле «Профиль», для которого указывается следующая функция:
«ПолучитьПрофильИзУчебногоПланаДляПриказа(ТекСтрока.УчебныйПлан)».
В текущем релизе (2.1.4.3) чтобы вывести в печатную форму приказа или выписки из приказа наименование профиля из учебного плана, на котором обучается студент, следует:
1. на вкладке «Формулировки» добавить соответствующий параметр с произвольной формулировкой;
2. на вкладке «Параметры формулировок» указать для параметра в поле «Описание» следующую настройку (одной строкой):
?(&УчебныйПлан.Профили.Количество() > 0, &УчебныйПлан.Профили[0].Специализация, "")

Все ли приказы попадают в соответствующий раздел личного кабинета студентов
Ответ: В раздел «Список приказов» Личного кабинета студента попадают приказы по движению (например, зачисление в вуз), в раздел «Информация о темах курсовых и дипломных работ» попадают приказы на утверждение тем работ (курсовые работы/проекты, дипломные работы/проекты), в раздел «Стипендии и прочие выплаты» попадают приказы по стипендиям.

Отредактировано пользователем 11 марта 2019 г. 16:05:32(UTC)  | Причина: Не указана

kate_alt  
#3 Оставлено : 16 июля 2020 г. 11:53:32(UTC)
kate_alt

Статус: Новый участник
Сообщений: 5
Откуда: Omsk

Здравствуйте, очень нужна внешняя печатная форма приказа на зачисление. Или любого другого, может есть у кого? Стандартный "университетский конструктор печатной формы приказов мою проблему не решает
admin  
#4 Оставлено : 30 ноября 2020 г. 9:10:35(UTC)
admin

Статус: Администрация
Сообщений: 1,474

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 10 раз в 6 постах
Видео запись вебинара 17.11.2020 на тему "Методология подготовки и издания приказов по контингенту (составу) обучающихся: типы, виды и особенности формирования приказов с использованием системы «1С:Университет»":
настройка типов приказов;
настройка правил переходов состояний;
настройка видов приказов;
настройка подписей;
примеры работы с приказами.



Что нового:
Дополнительные пункты
PrikazDopPunkt.png (83kb) загружен 8 раз(а).
В печатной форме дополнительные пункты выводятся после основного текста приказа, но перед подписями
Могут содержать неизменный текст и изменяемые параметры аналогично настройке формулировок
Serhi090  
#5 Оставлено : 4 декабря 2020 г. 11:27:05(UTC)
Serhi090

Статус: Новый участник
Сообщений: 3

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Здравствуйте, не получается вывести подписи приказов, хотя подписи приказов, план штатного состава подразделения и закрепление за кафедрой заполнен, но подписи в печатаной форме не выводятся.
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.