Образовательный форум по автоматизации и взаимодействии с федеральными системами
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
admin  
#1 Оставлено : 25 октября 2018 г. 18:08:44(UTC)
admin

Статус: Администрация
Сообщений: 1,474

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 10 раз в 6 постах
Вебинар от 18 октября 2018 года по теме: «Личные кабинеты студента и преподавателя в «1С:Университет ПРОФ»»

Хотите присоединиться к дискуссии?! Войти в Ваш профиль форума. Новые регистрации запрещены.

admin  
#2 Оставлено : 25 октября 2018 г. 18:33:33(UTC)
admin

Статус: Администрация
Сообщений: 1,474

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 10 раз в 6 постах
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ВЕБИНАРА

В: Абитуриент может зарегистрироваться и подать документы в ПК, прикрепляя сканы своих документов?
О: Да, такой функционал доступен в Личном кабинете абитуриента. В каких именно разделах необходимо прикрепить скан-копии и обязательно ли их добавление, настраивается администратором системы в интерфейсе администратора.

В: Промоделируем ситуацию: 1. Студент добавляет через портфолио какой-то результат в рамках дисциплины. Как преподаватель узнает, что какой-то студент добавил работу? 2. Преподаватель проверил работу и выставил оценку через ЛК. Как студент узнает, что его работы была проверена? Есть ли какая-то обратная связь в виде уведомлений?
О: Механизм уведомлений в описанных ситуациях не реализован в Личных кабинетах студента и преподавателя.

В: Не совсем понятно, для чего нужна дата окончания в документе План, например для конкретных программ, УМК - Рекомендуемая литература - Программное обеспечение допустим. и от чего зависит длительность дней в документе План (Портфолио студента). Например, карьерное планирование?
О: Поле «Дата окончания» в документе «План» носит информативный характер; так как документ «План» относится к подсистеме НИОКР, информация о датах начала и окончания этапа может быть использована при составлении отчетов, в частности, отчета «Истекающие сроки работы». Длительность этапа в днях вычисляется автоматически на основании дат начала и окончания.

В: Можно ли увидеть расписание по аудитории? Студенту и преподавателю
О: Да, для этого достаточно кликнуть по ссылке с наименованием аудитории.

В: Доступ к портфолио студентов определяется по документу «Распределение поручений»?
О: Преподаватель имеет доступ к портфолио тех студентов, которые обучаются на одном из учебных планов, закрепленных за преподавателем в документе «Распределение поручений».

В: Студент после добавления оценки преподавателем к размещенной работе в Портфолио может удалить работу?
О: Да, такая возможность существует.

В: Преподаватель может оценивать работы и по «не своим» дисциплинам?
О: Преподаватель может оценивать работы по дисциплинам тех учебных планов, за которыми он закреплен в документе «Распределение поручений». Более детальный отбор дисциплин в настоящий момент не производится.

В: Проводится ли модерация загруженных работ и комментариев?
О: Нет, подобная модерация ответственным лицом не производится.

В: К каким темам/веткам имеют доступ преподаватели и студенты? Ко всем сразу?
О: Да, ко всем сразу.

В: Как происходит обработка в Портфолио неучебных достижений?
О: Студент может добавлять в Портфолио также неучебные достижения, порядок добавления достижений, файлов и комментариев одинаков. Отличие заключается в том, что по неучебным достижениям не выставляется оценка.

В: Можно ли дорабатывать систему так, чтобы через личный кабинет заказывать различные справки / загружать необходимые файлы? Например, заявление для создания пропуска, либо загрузка сканов документов по медкомиссии и так далее.
О: Код является открытым, поэтому Вы можете вносить любые необходимые изменения (при этом нужно учитывать, что поддержка осуществляется только для типового решения, т.е. разработчик не несет ответственности за внесенные Вами изменения). Добавление функционала заказа справок через Личный кабинет в тиражном продукте запланировано в одном из следующих релизов.

В: В расписании Валиной Е.А. было видно занятие другого преподавателя. Это возможно?
О: В ходе демонстрации из расписания Валиной Е.А. был совершен переход к расписанию группы, а в расписании группы были видны и другие преподаватели, проводящие занятия.

В: Где в этой системе размещены ВКР?
О: В «1С:Университет ПРОФ» данные о ВКР содержатся в учебном плане, темы ВКР утверждаются с помощью документа «Приказ» вида «Утверждение тем работ» (а также других видов приказов, обработки проведения которых выполняют запись в регистр сведений «Темы работ студентов»). Темы ВКР также отображаются в Личном кабинете в разделе «Информация о темах курсовых и дипломных работ».

В: Какой временной лаг между веб порталом и базой 1С? С какой частотой забираются данные?
О: Данные из Личных кабинетов студента и преподавателя забираются в режиме реального времени, т.е. временной лаг зависит от производительности сервера.
В Личном кабинете студента перед началом работы необходимо загрузить справочники приемной кампании (загрузка выполняется администратором). Затем данные, внесенные абитуриентами, в зависимости от настроек Личного кабинета, либо сразу передаются в «1С:Университет ПРОФ», либо отправляются на модерацию, а после одобрения модератором передаются в «1С:Университет ПРОФ».

В: Происходит ли выгрузка в бухгалтерию по стипендиям?
О: В тиражную поставку не входят механизмы обмена данными с «1С:Бухгалтерией». При необходимости интеграция с «1С:Бухгалтерией» может быть настроена специалистами, выполняющими внедрение в вузе.

В: После выставления оценки преподавателем на портале должна формироваться ведомость. Она формируется на каждого студента индивидуально или по всем студентам группы будет единая ведомость?
О: Ведомость должна быть сформирована до выставления оценки на портале. Ведомости могут быть как для группы в целом, так и индивидуальными.

В: Как организован в личном кабинете студента процесс выбора студентом темы курсовой работы?
О: В Личном кабинете студент не выбирает тему курсовой работы; он может только просмотреть утвержденные темы работ.

В: Каким образом отмечается посещаемость занятий студентами?
О: В «1С:Университет ПРОФ» реализован документ «Посещаемость», в Личном кабинете посещаемость не отмечается.

В: Прошу уточнить по лицензированию портала вуза, действительно необходимо для каждого пользователя портала (студента, преподавателя) приобретать отдельную клиентскую лицензию для 1С Предприятие?
О: В соответствии с действующим Лицензионным соглашением, использование программных или аппаратных средств, уменьшающих количество пользователей, которые имеют непосредственный доступ к «1С:Предприятию 8», не уменьшает количества требуемых лицензий. Организация должна приобрести такое количество Клиентских лицензий, которое будет не меньше числа пользователей, в действительности одновременно работающих с системой «1С:Предприятие 8».

В: Будут ли добавляться в портфолио преподавателя элементы нагрузки и текущие и аттестационные ведомости, для уменьшения работы деканатов?
О: Оценки за элементы портфолио преподаватели могут выставлять в Личном кабинете уже сейчас. Вынесение остальных ведомостей в Личный кабинет в настоящий момент не запланировано. В «1С:Университет ПРОФ» доступ к ведомостям ограничивается только правами доступа, т.е. права доступа к ведомостям могут быть предоставлены преподавателям в любой момент. Добавление расчета нагрузки в Личный кабинет преподавателя не планируется.

В: Возможно ли отображение рейтингового списка в личном кабинете абитуриента?
О: Рейтинговый список в Личном кабинете абитуриента не отображается; предполагается, что рейтинговые списки абитуриентов публикуются на сайте вуза (могут быть сформированы с помощью Мастера списков поступающих). В Личном кабинете поступающего отображается информация о зачислении абитуриента в вуз.

В: Когда планируется реализовать заказ справок студентами через личный кабинет?
О: Сроки реализации в настоящий момент не определены.

В: Почему в личных кабинетах студента и преподавателя нет раздела справки?
О: Данный раздел не предусмотрен ФГОС. При необходимости его можно доработать самостоятельно. Также в комплект поставки как «1С:Университет ПРОФ», так и Портала вуза входит сопроводительная документация.

В: При установке оценки в ЛК преподавателя формируются ведомости или они должны быть сформированы заранее?
О: Ведомости должны быть сформированы заранее. Добавление оценки возможно только в том случае, если создан документ «Ведомость» для данного результата деятельности.
Если в документе «Ведомость» присутствует оценка и ссылка на данный результат деятельности (поле «Основание»), то выставление оценки будет невозможно. Связка «Оценка + Основание» является необходимой для идентификации оценки того или иного результата деятельности.
Частный случай: Если в документе «Ведомость» для курсовой работы указана оценка (по определенной дисциплине за определенный период контроля), но поле «Основание» не заполнено, то при выставлении отметок в разделе «Портфолио студентов» на Портале вуза ранее внесенная в ведомость оценка будет заменена новой, той, что указана на Портале.

В: Запретить студенту смотреть расписание преподавателя возможно?
О: Нет, такие ограничения в настоящий момент не реализованы.
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.