Образовательный форум по автоматизации и взаимодействии с федеральными системами
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
admin  
#1 Оставлено : 31 июля 2018 г. 8:30:11(UTC)
admin

Статус: Администрация
Сообщений: 1,474

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 10 раз в 6 постах
Вопрос:
Подскажите, как лучше организовать документирование работы с 1С Университет в организации?

Ответ: Андрей Берников
Если речь идет о внедрении автоматизированной системы своими силами с нуля, то у этого процесса (если хотите проекта) я бы выделил следующие стадии:
1. Подготовительные работы
1.1. Начало процесса внедрения и работ по внедрению задокументировать локальным актом (приказом, распоряжением) в котором фиксируется:
1) Наименование системы, назначение системы.
2) Оператор автоматизированной системы – подразделение, отвечающее за функционирование системы в целом, ее администрирование, настройку и техническое сопровождение, обновление, резервное копирование, подключение к внешним источникам и/или потребителям данных, заведение пользователей системы и установление им прав (ролей) пользователей и т.д. (обычно ИТ служба).
3) Должностное лицо, ответственное за внедрение системы в целом. Лицо, отвечающее за все процедуры по подготовке и вводу в действие системы. Это может быть специалист в предметной области.
На этой стадии возможно создание документа, регламентирующего процесс заведения пользователей в системе, формат имени пользователя, формат пароля доступа, частоты смены паролей и т.д. Данный документ может быть общим для разных информационных систем.
1.2. Первичная настройка системы. Установка различных параметров необходимых для функционирования системы, формирование масок ввода и т.д.
1.3. Заполнение первичных справочников, подключение (заливка) внешних классификаторов и информационных систем (например - КЛАДР). Разумно документировать локальным актом (приказом, распоряжением) с целью фиксации источников информации, формата вводимых данных и согласование с заинтересованными лицами.
1.4. Анализ данных, их подготовка для ввода в систему в ручном или автоматическом варианте. При необходимости разрабатываются краткие инструкции (порядки регламенты) пользователей для ручного ввода в систему (инструкция к системе не всегда отвечает на все вопросы).
1.5. Анализ имеющихся печатных форм их доработка (переработка, оптимизация) и согласование с заинтересованными лицами. Считаю разумным печатные формы утвердить локальным актом (распоряжением).

2. Тестирование переноса (ввода, заливки) данных и способов контроля качества. Создание тестовых записей, тестирование рабочих процессов, подлежащих автоматизации, в системе. Тестирование рабочих процессов. Отработка необходимых отчетов и печатных и экранных форм. Корректировка настроек системы, инструкций и т.д. Заведение пользователей и ролей, тестирование функционала в зависимости от прав пользователей.

3. Ввод в эксплуатацию системы (части системы) и заливка данных. Локальным актом (приказом, распоряжением) зафиксировать дату ввода в эксплуатацию, обязанность персонала (категории, должности, подразделения) вести рабочие процессы (перечень) в системе. Вывод из эксплуатации заменяемых систем.

Хотите присоединиться к дискуссии?! Войти в Ваш профиль форума. Новые регистрации запрещены.

Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.